8 800 222 30 26

Видеорегистратор - крайне полезный для любого автомобилиста гаджет. С помощью устройства можно зафиксировать обстоятельства ДТП и доказать невиновность его владельца. Однако с сентября 2023 года за неправильное расположение видеорегистратора можно получить штраф. 

Как нельзя ставить видеорегистратор

Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 №837 пункт 4.2 установлено, что на лобовом стекле запрещено крепить любые виды оборудования, ограничивающие обзор водителя. В их число входит и видеорегистратор. Само устройство использовать можно, однако для начала стоит разобраться, как делать это правильно.

Нельзя закреплять камеру на лобовом стекле прямо посередине, возле зеркал или на уровне глаз водителя, поскольку в этих местах она будет значительно ограничивать обзорность и вызовет вопросы со стороны сотрудника ГИБДД.

Следует избегать массивных конструкций, крупных или ярких видеорегистраторов, отвлекающих внимание от дороги, а также больших зарядных устройств.

Поскольку точного определения, как именно должен располагаться видеорегистратор, в законодательстве не предусмотрено, решение о выписке водителю штрафа принимает остановивший его инспектор.

Особенно строго к проверке относятся в пунктах прохождения техосмотра. С установленным на ветровое стекло гаджетом получить диагностическую карту не выйдет.

Какой штраф придется заплатить за видеорегистратор с сентября 2023 года

В 3 пункте главы 7 приложения к ПДД прописано, что зона стеклоочистителя на стороне водителя автотранспорта должна быть полностью свободна от любых мешающих обзору предметов, включая камеру. В противном случае водителю может быть выписан штраф за видеорегистратор на лобовом стекле.

Статьей 12.5 частью 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлено, что за неправильную эксплуатацию видеорегистратора и/или иных гаджетов в автомобиле на водителя налагается денежный штраф в размере 500 рублей.

Также после обнаружения нарушения инспектором ГИБДД водитель обязан немедленно его устранить, перевесив камеру в другое место или сняв ее вовсе. За повторное правонарушение по статье 19.3 того же КоАП РФ в отношении автомобилиста могут быть применены штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей и арест на срок до пятнадцати суток.

Можно ли поставить зеркало-видеорегистратор?

Ставить вместо зеркала видеорегистратор категорически запрещено. Также в том случае, если на месте зеркала установлен дисплей с камерой заднего вида, нарушение будет считаться таковым, поскольку формально зеркала в автомобиле нет. 

Факт того, повлиял ли в действительности предмет на обзорность, учитываться не будет, так как комплектация зеркал в транспортном средстве в любом случае должны быть полной.

Что еще нельзя крепить на лобовое стекло

К сожалению, никакого списка с уточнением, установка каких именно гаджетов грозит водителю выпиской административного штрафа, законодательство не предусматривает. Однако его можно вывести самостоятельно, опираясь на главный критерий для определения правонарушения, описанный в Постановлении Правительства (устройства, ограничивающие обзор водителя).

К таким предметам можно отнести:

  • Мобильные системы навигации

  • Подставки и крепления

  • Лазерные или световые диски

  • Ароматизированные подвески

  • Украшения (наклейки, плюшевые игрушки, различные талисманы, иконы, брелки, зеркала, музыкальные колонки, ключи и прочее)

  • Массивные или неправильно закрепленные радары-детекторы

  • Шторки, тюль, бахрому

  • Все виды наклеек, закрывающих водителю обзор. В их число также входят карточки с порядковой нумерацией для участия в соревнованиях и пропуски. Однако есть одно небольшое исключение - солнцезащитной пленкой можно обклеить верхнюю часть ветрового стекла. Толщина наклейки не указана, а значит остается на усмотрение сотрудника ГИБДД.

Стоит также не перебарщивать с количеством гаджетов в автомобиле. Лобовое стекло, увешанное обилием наклеек, разнообразных подставок для телефона, навигатора и видеорегистратора, талисманов и ароматизаторов точно станет причиной регистрации правонарушения инспектором ГИБДД.

Как правильно устанавливать видеорегистратор и другие предметы

Итак, мы выяснили, можно ли устанавливать видеорегистратор на лобовое стекло. Однако для того, чтобы избежать штрафа, необходимо правильно расположить устройство. Лучше всего прикрепить гаджет в правом или левом углу ветрового стекла, либо аккуратно поместить за зеркало заднего вида.

Обилия украшений на лобовом стекле или вокруг него следует избегать и соблюдать умеренность. За пару ароматических подвесок или подставку для навигатора в самом низу стекла штраф выписан не будет.

Для наглядности можно обратиться к официальному техническому регламенту, а точнее к представленных в нем схемам, где указаны все “разрешенные” места.

Как обжаловать штраф

В случае, если сотрудник ГИБДД собирается выписать автомобилисту штраф за неправильно установленный видеорегистратор, можно попросить инспектора заменить его предупреждением и немедленно устранить нарушение.

Если штраф все же был выписан, в протоколе следует указать, что устройство не мешало обзору сидящего на водительском месте и было закреплено на лобовом стекле исключительно с намерением повысить безопасность дорожного движения.

Если обратиться к практике, то к административной ответственности за неправильно установленный видеорегистратор водители привлекаются крайне нечасто. К слову, ни одного случая судебного разбирательства по этому поводу зарегистрировано не было. Скорее всего это обусловлено маленькой суммой самого штрафа.

Как оплатить штраф ГИБДД

Существует несколько способов оплатить штраф за видеорегистратор на лобовом стекле:

  • Через отделение банка или банкомат.

  • Через портал Госуслуг.

  • Через официальный сайт ГИБДД.

  • Посредством личной явки в отделение ГИБДД.

  • Через обращение в отделение Почты России.

Важно! Вне зависимости от выбора способа оплаты с водителя будет взиматься комиссия. Если сторонний сервис или сайт предлагает вам оплату штрафа без вычета, скорее всего это - мошенники.

Что еще изменилось с 1 сентября 2023 года

В сентябре 2023 года многие СМИ пестрели громкими заголовками о тотальном запрете на использование видеорегистраторов и соответствующих штрафах за наличие записывающего устройства в автомобиле. 

Общественный резонанс дошел даже до МВД и ГИБДД РФ. Последние были вынуждены опубликовать официальных комментарий с опровержением и трактовкой правок, внесенных в Перечень неисправностей.

Некоторые новшества, подкрепленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 №837, действительно появились, однако видеорегистраторы данные изменения никоим образом не затронули.

Если ранее пункт о закрепленных на лобовом стекле устройствах звучал следующим образом: "Запрещены дополнительные предметы или покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя", то после внесения правок в нем появилось уточнение: 

"Запрещены дополнительные предметы или покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла)".

Соответственно, исходя из прочитанного можно сделать два вывода:

  1. Нельзя вешать на ветровое стекло предметы, негативно влияющие на его обзорность. (Ничего не изменилось)

  2. Введено исключение для отдельной группы устройств, к которым относятся зеркала заднего вида, стеклоочистители (“дворники”), антенны и гаджеты для обогрева лобового стекла. (Их установка разрешена даже в том случае, если предметы мешают водителю следить за дорогой.)

Частые вопросы

Сколько составляет размер штрафа за видеорегистратор?

За административное правонарушение согласно части 1 статьи 12.5 КоАП РФ на водителя будет наложен денежный штраф в размере 500 рублей.

Можно ли оплатить штраф за видеорегистратор со скидкой?

Да, если сделать это в первые двадцать дней после его выписки. Размер скидки составит 50%.

Можно ли вешать предметы или украшения на зеркале заднего вида?

Крепить любые предметы, будь то мобильные гаджеты или украшения, на зеркало заднего вида запрещено.

Можно ли обжаловать штраф за видеорегистратор?

Фактически штраф обжаловать можно, однако это не имеет никакого смысла - судебные издержки превысят его сумму, равную 500 рублям.

Что писать в протоколе за штраф за видеорегистратор?

Следует указать, что устройство не мешало обзору водителя и было установлено с целью повышения безопасности в процессе дорожного движения.