8 800 222 30 26

Начало осени подарило отечественным автомобилистам новшества в ПДД. Точнее изменения коснулись Перечня неисправностей. После этого начались активные споры, куда установить видеорегистратор, куда нельзя, и можно ли его вообще вешать. Поэтому нужно пролить свет в этом аспекте.

Какие новые правила действуют с 2023 года?

Правила новые вроде бы как есть, а вроде бы и нет. 1 сентября в силу вступили изменения в Перечень неисправностей. Они коснулись пункта, в котором говорится о посторонних предметах на ветровом стекле. Но на самом деле ничего нового, что касается видеорегистраторов и нет.

Следуя букве закона, размещать регистратор, ровно, как и иные приспособления на стекле нельзя. Объясняется это тем, что обзор будет не очень хороший.

Раньше в пункте 4.2 говорилось, что неисправностью считаются посторонние элементы или покрытия, которые ограничивают водителю обзор. Теперь же в пункте 4.2 сказано, что не допустимы элементы и покрытия, ограничивающие водителю машины обзорность, но добавились исключения:

  • Зеркала заднего вида;

  • Элементы стеклоочистителей;

  • Наружные или встроенные в стекло радиоантенны;

  • Нагреватели стекла;

  • Осушители стекла.

То есть изменения пункта связано только с переселением исключений из правила. 

Неужели видеорегистраторы на присосках попали под запрет?

Некоторые могут сделать вывод, что теперь видеорегестраторы вне закона и более того, их на лобовое стекло нельзя было устанавливать и раньше. Но куда теперь вешать гаджеты в машине? Все не совсем так.

В жизни эта норма остается лишь формальностью, на которую мало кто обращает внимание. Нужно нарваться на очень придирчивого инспектора ГИБДД, который оштрафует за то, что камера крепиться в неположенном месте. Исключением будет видеорегистратор размером с телевизор или если его повесить так, что он будет загораживать зеркало в салоне (сбоку или снизу). 

Куда можно вешать видеорегистратор согласно нововведениям?

Те, кто ищет ответ на вопрос, куда хорошо крепить видеорегистратор в машине, часто находят информацию о зонах просматриваемости на лобовом стекле, а также схемы с ними.

Действительно, на 2023 год действует Техрегламент О безопасности колесных транспортных средств. В его пункте 5.4.2 есть деления лобового стекла машины на зоны обзорности. Нас интересуют такие из них:

  • 3 – контур очистки переднего окна;

  • 4 – граница нормативной зоны А (основной обзор);

  • 5 – граница нормативной зоны Б (обзорность лобового стекла);

  • 9 – следы от плоскостей, являющихся границами нормативного поля обзора П (боковой обзор).

Многие блогеры и эксперты по машинам утверждают, что вешать видеорегистратор нельзя именно в той зоне, которая в техническом регламенте идет под номером пять. И это вполне логично, ведь если правила говорят, что крепить регистратор нельзя там, где он будет мешать хорошему обзору водителя, то в другом месте – повесить можно.

Но не все так просто. И тому есть несколько объяснений. 

  • Во-первых, в правилах дорожного движения нет прямой ссылки на Технический регламент Таможенного союза, разрешая или запрещая устанавливать видеорегистраторы и другие приспособления. 

  • Во-вторых, в ПДД сказано, что запрещено ограничение любой обзорности, а в пункте 4.2 указаны допустимые исключения. 

  • И в-третьих, пункт 5.4.2 ТР ТС прописан для Приложения №3, в котором перечисляются требования к разным компонентам колесных транспортных средств, чтобы определить их соответствие нормативным актам. То есть это требование не для водителей, а для производителей или импортеров, в котором указывается, какая обзорность должна быть в поставляемых автомобилях.

Поэтому применять какие-либо схему, куда вешать гаджеты на лобовое стекло машины, не очень хорошо и правильно. И при споре с инспектором ГИБДД стоит отдавать себе отчет, что норма техрегламента не относится к ПДД.

Так как правильно крепить видеорегистратор?

Руководствоваться следует здравым смыслом, ведь как уже было сказано, редкий сотрудник в погонах начнет придираться к установке регистратора на лобовом стекле, если все находится «в рамках приличия». А эти самые рамки, как раз таки можно посмотреть в той схеме техрегламента, хоть на это и нет законного основания.

Вот правила, куда вешать камеру в машине:

  • Не нужно устанавливать регистратор в зонах из пункта 5.4.2 Технического регламента, которые были рассмотрены выше. Проще говоря, не крепите гаджет перед собственным лицом;

  • Не самое подходящее место, куда устанавливают видеорегистратор – низ средней части стекла, поскольку эта зона отвечает за обзор дороги перед водителем. То есть, дорожное полотно мы в основном видим через низ стекла, поэтому крепить там что-либо нельзя;

  • Нельзя прикреплять гаджет слева внизу на лобовом стекле. Это зона, которую и так перекрывает боковая стойка, что не позволяет хорошо видеть обстановку, поэтому еще больше закрывать обзор будет не хорошо.

  • Идеально устанавливать девайс под зеркалом заднего вида или сбоку от него. Самое хорошее решение – ставить видеорегистратор за зеркалом. В таком случае обзорность водителя вообще не пострадает. И даже если попадется злой инспектор, который выпишет штраф, его можно будет оспорить.

Что будет, если не знать, куда прикреплять регистратор?

Если крепить гаджет в неположенном месте, то грозит штраф в 500 рублей или административное предупреждение. Это наказание стандартно для всех нарушений, относящихся к Перечню неисправностей. Исключением будут только случаи, которые законодатель решил конкретизировать.

Вопрос куда вешать регистратор, это ведь не только про защиту от штрафа или удобство. Это еще и про здравый смысл, который помогает избегать аварий на дорогах.