8 800 222 30 26

Как спрятать провода от видеорегистратора в машине

При наличии висящих проводов на дороге могут возникнуть проблемы с обзором. Помимо этого, они портят внешний вид салона и могут вызывать раздражение. Поэтому владельцы автомобилей прибегают к изобретательным способам, чтобы спрятать провода от видеорегистратора. Расскажем об основных методах, которые помогут скрыть провода в салоне автомобиля.

Простой способ: прокладка проводов под обшивкой

Простой способ предполагает скрытие кабеля между обшивкой потолка и лобовым стеклом. Многие автовладельцы боятся самостоятельно заниматься этой процедурой, так как снимать обшивку кажется очень сложным. Если вы не хотите платить дилерам за установку, то можно воспользоваться простым методом, который не требует особых навыков и вмешательств в устройство автомобиля.

Чтобы провести провод, необходимо взять небольшую плоскую отвертку и осторожно обернуть ее изолентой, чтобы не повредить обшивку. Затем провод следует обернуть хотя бы один раз вокруг ножки зеркала заднего вида, чтобы регистратор не упал, если вдруг присоска отлепится от лобового стекла — это частая проблема во время морозов или жары. Кстати, при установке видеорегистратора на скотч таких сложностей чаще всего не возникает.

Провод аккуратно заправляется под обшивку потолка по направлению слева направо — здесь в большинстве машин имеется свободное пространство. Зафиксировать его можно, используя отвертку или пластиковую карточку. Если провод не удается пропустить, можно демонтировать стойку, которая легко снимается и надевается обратно. 

После этого провод заводится под резинку уплотнителя и прокладывается к торпеде. В этой части следует засунуть провод в щель между уплотнителем двери и панелью, а затем провести его под обшивкой пола. Далее провод протягивается вниз под бардачок, где есть панель из вспененного материала, которая закрывает доступ к вентилятору, и выводится в сам бардачок.

Так питание регистратора оказывается снизу в углу бардачка, куда должен быть выведен разветвитель прикуривателя. Лишнюю часть провода можно скрутить скотчем или изолентой. Таким же образом можно спрятать и провода комплекта Wi-Fi в авто.

Несколько более сложных способов

Существует несколько способов подключения видеорегистратора в автомобиле. Некоторые автовладельцы считают метод прокладки под обшивкой слишком грубым и предпочитают более сложные схемы. Рассмотрим такие методы подключения видеорегистратора:

  1. Подключение к потолочному плафону. Для этого нужно снять потолочную обшивку и протянуть провод от регистратора к плафону. Однако следует учесть, что напряжение плафона составляет 12 В, а видеорегистраторы работают на напряжении не более 5 В. Поэтому потребуются адаптеры, которые часто идут в комплекте с устройством.

  2. Подключение к аккумулятору. В этом случае регистратор получает постоянный источник питания и работает бесперебойно. Для этого потребуется длинный провод и предохранитель. Закрепив шнур регистратора под обивкой, его нужно вывести в подкапотное пространство и соединить с аккумулятором и кузовом.

  3. Подключение к замку зажигания. При этом регистратор будет работать только при заведенном двигателе, но многим этот способ нравится из-за своей надежности. Для подключения нужно проложить провода электропитания от регистратора к замку зажигания.

  4. Подключение через блок предохранителей. Для этого используются специальные разветвители, которые подают ток на адаптер, а затем на устройство видеозаписи.

  5. Подключение к магнитоле. Для этого провода регистратора впаиваются в систему магнитолы. Однако в таком случае может потребоваться снятие магнитолы или всей передней панели автомобиля.

При выборе сложных способов подключения видеорегистратора в автомобиле необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. Обесточивание бортовой системы. Снятие клемм с аккумулятора обеспечит безопасность при работе с автомобильной электрикой.

  2. Хорошая изоляция соединений. Все провода должны быть хорошо заизолированы для избежания короткого замыкания.

  3. Использование предохранителя. Подача питания должна производиться через предохранитель, который защитит от перегрузок и возможных повреждений.

  4. Соблюдение полярности. Подключение любого устройства должно осуществляться со строгим соблюдением полярности.

  5. Проверка соединений. Клемма должна быть подключена только после проверки всех соединений.

Самостоятельное подключение видеорегистратора возможно, но для этого необходимы минимальные навыки работы с автомобильной электрикой. Если вы не уверены в своих способностях или не знаете, куда и как нужно тянуть провода, лучше обратиться к профессионалам.