8 800 222 30 26

Как выбрать видеорегистратор для автомобиля

Видеорегистраторы ежедневно спасают водителей от спорных дорожных ситуаций или даже аварий. Этот прибор становится беспристрастным свидетелем происходящего и позволяет рассчитывать на справедливость. Но какой видеорегистратор выбрать, если вы решили впервые купить его или заменить старый?

Основная задача этого устройства — фиксировать ситуацию на дороге и решать конфликтные ситуации. Вот его преимущества:

  • Помогает документировать дорожно-транспортные происшествия, что позволяет использовать записи в качестве доказательств в суде.

  • Защищает от неправомерных действий со стороны правоохранительных органов.

  • Предоставляет весомый аргумент (видеозапись) при возникновении спорных моментов при обращении в страховую компанию.

  • Польза для водителей такси — видеорегистратор может дополнительно фиксировать действия пассажиров в салоне.

Если у вас уже есть видеорегистратор, этот материал поможет вам понять, не пора ли обновить устройство, потому что в последнее время эти устройства значительно улучшились по качеству съемки и приобрели новые функции (например, Wi-Fi-соединение теперь присутствует практически во всех современных моделях).

Разрешение видео

Для получения приличного качества записи видеорегистратор должен иметь разрешение как минимум Full HD (1920×1080 пикселей). Некоторые приборы с низкой ценой имеют лишь разрешение HD (1280×720 пикселей), но от них можно ожидать лишь плохого качества изображения: например, номерные знаки на таких записях часто не разберешь. 

Некоторые производители используют нечестную тактику, применяя интерполяцию: гаджет записывает видео в разрешении HD, а затем программно "растягивает" его до Full HD, что приводит к размытому изображению и, как следствие, разочарованию. Некоторые производители применяют эту же схему для создания разрешения Super HD (2304 × 1296 пикселей), которое получается интерполяцией из Full HD. Однако исходное качество записи в этом случае вполне приемлемо.

При выборе видеорегистратора необходимо выбирать модели, которые снимают видео как минимум с разрешением Full HD (а лучше — 4К), чтобы избежать обмана со стороны производителя. Поиск в интернете примеров съемки, выполненной прибором, который вас заинтересовал, или изучение сравнительных тестов помогут выбрать наиболее подходящий для вас видеорегистратор.

Компоненты

На качество видеозаписи видеорегистратора влияют три ключевых компонента: процессор, матрица и объектив. Однако даже использование "правильных" компонентов не гарантирует хорошего результата. Производители могут не уделять должного внимания точной настройке, которая необходима для оптимальной работы всех компонентов. Кроме того, малоизвестные бренды могут использовать недостаточно качественные компоненты, что может отрицательно сказаться на качестве записи видео.

Среди наиболее популярных процессоров для видеорегистраторов можно выделить HiSilicon, Ambarella и Novatek. В хороших приборах используются матрицы от ведущих производителей - Sony и OmniVision, а объектив — всегда стеклянный с пятью-семью линзами.

Несмотря на качественные компоненты, только записанное прибором видео сможет показать, на что он способен. Поэтому при выборе видеорегистратора, необходимо ориентироваться не только на компоненты, но и на результат работы прибора.

Угол обзора

В большинстве случаев производители утверждают, что угол обзора для их моделей составляет от 130 до 170 градусов. Иногда они указывают угол обзора по диагонали, а не по горизонтали, что может вводить в заблуждение. Лучший способ проверить, насколько широк обзор устройства — посмотреть видео, снятое им. Видеорегистраторы BlackVue предлагают угол обзора по диагонали порядка 140 градусов: изображение не получается растянутым, при этом на видео захватывается сразу несколько полос движения и тротуар.

Работа от аккумулятора

Большинство видеорегистраторов не предназначены для продолжительной работы от встроенного аккумулятора. Он нужен только для сохранения последнего видеофрагмента после отключения внешнего питания, например, при аварии. Но если аккумулятор разряжен, вы рискуете остаться без видеозаписи в критический момент. В некоторых моделях аккумулятор может просто перестать работать, даже если устройство подключено к источнику питания. В этом случае вам придется заменить аккумулятор.

Видеорегистраторы BlackVue имеют режим парковки, который включается, когда датчик обнаруживает движение в зоне обзора регистратора. Если вы собираетесь использовать этот режим, важно заранее позаботиться о наличии питания устройства.

Видеорегистраторы не созданы для работы в автономном режиме. Они могут проработать без питания в лучшем случае только 10-15 минут, хотя некоторые модели обещают до часа автономности. Кроме того, аккумуляторы этих устройств имеют ограниченный срок службы, и быстро разряжаются в холодную погоду. 

Вы также можете выбрать модель с конденсатором, который может быть более долговечным.

Датчик удара

Почти все видеорегистраторы оборудованы датчиком удара, который активируется при столкновении автомобилей или ударе по нему. Устройство сохраняет запись, на которой фиксируется происходящее за несколько секунд до аварии и сам момент удара, в защищенной от перезаписи папке. Однако электроника не всегда может различить легкое столкновение от проезда через лежачий полицейский или пересечения трамвайных путей.

Для наилучшего результата рекомендуется настроить минимальную чувствительность датчика удара, чтобы он реагировал только на сильные удары. В противном случае тревожные фрагменты могут быстро заполнить всю память устройства, не оставляя места для обычных записей.

Вторая камера

BlackVue предлагает несколько моделей видеорегистраторов с двумя и даже тремя камерами. Обычно второй объектив подключается проводом длиной 5-6 метров, что достаточно, чтобы установить его на заднюю часть автомобиля. Перед покупкой устройства нужно учесть несколько моментов.

Во-первых, необходимо обратить внимание на способ установки второй камеры. Если поставить объектив снаружи авто, его придется часто чистить, а также потратить немало времени на установку. Если же установить камеру в салоне, то необходимо будет постоянно очищать заднее стекло. 

Во-вторых, нужно учесть предназначение второй камеры. Если нужна дополнительная камера для парковки, то достаточно выбрать разрешение HD, а камеру установить снаружи. Если же вторая камера нужна для записи происходящего позади авто, то лучше выбрать вариант с двумя камерами Full HD.

Камера с разрешением VGA (640х480 пикселей) – не самый лучший выбор, так как на видео различить номера авто и другие мелкие детали будет практически невозможно. Кроме того, нельзя использовать камеру одновременно как парковочную и как второй канал регистратора. Если ее использовать для парковки, то ее нужно нацелить вниз, под бампер, и она не сможет смотреть вдаль. Если же использовать камеру как второй канал регистратора, то она должна быть нацелена на дорогу впереди.

Тип крепления и форм-фактор

Видеорегистраторы на присоске достаточно громоздкие, но благодаря такому креплению их легко переносить из автомобиля в автомобиль. Крепление на двустороннем скотче компактное, и оно отлично подойдет, если вы не планируете часто переустанавливать видеорегистратор в разные авто. 

Дисплей для видеорегистраторов не является обязательным, так как его отсутствие делает прибор более компактным и удобным в использовании, а просматривать видео прямо с устройства в любом случае неудобно. Для просмотра видеозаписей намного удобнее использовать смартфон.

Модели BlackVue отличаются лаконичным дизайном и компактностью, поэтому они не будут привлекать внимания посторонних. Дополнительно можно отключить светодиоды для обеспечения большей безопасности устройства.

Дополнительные функции

  1. GPS-модуль. Одной из основных функций GPS-модуля в регистраторах является определение координат и скорости, которые могут быть отображены на видеозаписи. Идея использовать такие видеозаписи с отображением координат при оформлении аварий по европротоколу была предложена законодателями, однако страховым компаниям это показалось неинтересным. Несмотря на это, лучше выбирать модель с GPS, так как связь со спутником автоматически выставляет правильные дату и время при каждом включении прибора, что является очень важным. А информация о скорости движения никогда не будет лишней.

  2. Приобщить запись к делу прямо на месте аварии позволяет регистратор с облачным хранилищем. Владелец может сохранить нужный ролик из облака для себя, а оригинал на карте памяти отдать автоинспектору. Кстати, в регистраторах и смартфонах применяются карты единого формата, что позволяет при необходимости вставлять их в телефон.

  3. Регистраторы с модулем Wi-Fi позволяют обновлять программное обеспечение и переписывать видео «по воздуху». Кроме этого, такая функция позволяет в любое время подключаться к устройству для просмотра происходящего вокруг автомобиля, даже если вы находитесь вдали от него.

Возможности регистраторов продолжают увеличиваться, и современные модели имеют все более продвинутые функции и характеристики. В целом, регистраторы являются полезными устройствами для защиты прав водителей и помощи в разбирательствах при ДТП. Однако перед покупкой необходимо учитывать не только функциональность, но и качество записи и надежность устройства.