8 800 222 30 26

Как выбрать карту памяти для видеорегистратора

Видеорегистраторы чаще всего не имеют встроенного хранилища, поэтому необходимо приобретать карту памяти отдельно. При выборе подходящей карты необходимо учитывать не только ее объем, но и другие важные характеристики: форм-фактор, класс скорости и количество циклов перезаписи. В противном случае возможны задержки при работе видеорегистратора, а карта памяти может быстро выйти из строя или вовсе изначально не подойти для использования в устройстве.

Мы подготовили детальное руководство по выбору подходящего варианта.

Класс скорости

Все SD и microSD-карты имеют маркировку класса скорости, которая определяет их производительность. Качество записи видео, которое регистрирует устройство, зависит от его технических характеристик.

Для большинства видеорегистраторов, которые записывают видео в формате HD или FullHD, минимальным требованием является класс скорости Class 10 (C10) или UHS 1 (U1), обеспечивающий скорость записи видеофайлов более 10 Мб/с. Однако если устройство записывает видео в высоком разрешении (QHD или UHD 4K), или в FullHD с частотой 60 FPS, требуется более высокий класс скорости UHS 3 (U3), который способен сохранять данные со скоростью более 30 Мб/с.

Некоторые современные модели имеют маркировку скорости записи видео, которая обозначается буквой V и числом, указывающим скорость сохранения данных в Мб/с. Для видеорегистраторов, которые снимают видео в HD или FullHD при частоте 30 FPS, достаточным является класс V10. Однако для более высокого разрешения необходимо использовать microSD класса V30 или V60.

Объем

Размер флеш-карты для использования с видеорегистратором является одним из главных параметров. Чем больше емкость накопителя, тем лучше. При циклической записи, когда старые файлы перезаписываются постоянно, увеличение емкости снижает нагрузку на каждую ячейку флеш-памяти. Например, чтобы сохранить 1 Тб данных, карта памяти объемом 16 Гб пройдёт через 64 цикла перезаписи, в то время как накопитель на 64 Гб с таким же объёмом файлов пройдёт только 16 циклов. Это означает, что менее емкие microSD исчерпывают свой ресурс в несколько раз быстрее при одинаковых нагрузках.

Каждый видеорегистратор имеет ограничение на максимально допустимый размер накопителя. В недорогих моделях этот лимит обычно составляет 32-64 Гб, так как они не поддерживают файловую систему exFAT, которая позволяет использовать более 64 Гб. Более продвинутые видеорегистраторы могут поддерживать флеш-карты до 256 Гб. Чтобы понять, какой объем лучше использовать с конкретным видеорегистратором, следует изучить спецификации устройства в инструкции или на официальном сайте. Важно не экономить на емкости, так как это может привести к ее быстрому истощению из-за большого количества циклов перезаписи. Если видеорегистратор поддерживает карты памяти до 256 Гб, лучше выбрать карту емкостью не менее 128 Гб. Можно использовать и карту на 64 Гб, но она быстрее достигнет своего предела по количеству циклов перезаписи

SDHC и SDXC — в чём разница

Маркировка HC означает, что карта памяти вмещает до 32 Гб, а маркировка XC — от 32 Гб до 2 Тб. Однако скорость записи или чтения данных не зависит от этого параметра. Те, кто считает, что карты памяти SDHC медленнее по сравнению с SDXC, ошибаются. Класс скорости карт SDHC и SDXC маркируется одинаково, поэтому при выборе необходимо учитывать только объем. Фактически на параметры HC или XC можно не обращать внимания, а выбирать модели только по их емкости.

Совместимость

Не существует универсальных карт, так как разные модели используют различные форматы и слоты. Чтобы определить совместимость, можно визуально изучить слот или обратиться к технической документации. Обратите внимание на комплектацию, так как карты microSD часто поставляются с переходником на полноформатную SD. Важно помнить, что максимальный объем карт памяти не зависит от формата и достигает 2 Тб.

Долговечность

Один из важных критериев при выборе карты памяти для видеорегистратора — ее долговечность. Некоторые производители указывают тип памяти, который влияет на ее ресурс. Например, флеш-память типа MLC используется в накопителях Transcend серий H500S и High Endurance. Такие карты можно определить по золотистому цвету. Кроме того, существуют карточки повышенной надежности, которые отличаются маркировкой с указанием 10V или 350V в конце модели.

Производитель SanDisk маркирует свои накопители для видеорегистраторов словами Extreme, Extreme PRO и High Endurance. Для сохранения видео в FullHD подойдет карта памяти SanDisk Extreme microSDXC Class 10 UHS Class 3 V30 A1 90MB/s 64GB. Компания Western Digital выпускает флеш-карты серии WD Purple, которые окрашены в пурпурный цвет, по аналогии с жесткими дисками для видеонаблюдения.

Серия High Endurance (E), Canvas Go (G) и Industrial Temperature (IT) от производителя Kingston также предназначена для использования в видеорегистраторах. Код модели выглядит, например, как SDCG2/128GB, SDCE/64GB. Производитель Samsung обозначает свои накопители для циклической записи видео как PRO Endurance, например, модель Samsung microSDXC PRO Endurance UHS-I U1 100MB/s 64GB.

Для наилучшей производительности видеорегистраторов мы рекомендуем использовать BlackVue microSD.

microSD, используемые в видеорегистраторах, подвергаются большей нагрузке, чем в других электронных устройствах (например, экшн-камерах или фотоаппаратах), из-за постоянной циклической записи. В связи с этим производитель проводит тщательное тестирование всех карт, прежде чем использовать их для видеорегистраторов, чтобы убедиться, что они обладают хорошей производительностью и сохраняют свои характеристики спустя годы.

Использование сторонних карт памяти microSD может негативно сказаться на производительности видеорегистратора и, в ряде случаев, вызвать принудительную перезагрузку устройства во время записи. Хотя BlackVue рекомендует использовать аксессуары класса 10 или U1, отформатированные в формате FAT32 для Windows или MS-DOS (FAT) для Mac OS, гарантировать, что карты других производителей будут работать идеально, невозможно. Все потому, что модели даже с одинаковыми характеристиками могут иметь различия в качестве изготовления.

При покупке любого видеорегистратора BlackVue вы получите оригинальную карту памяти MicroSD BlackVue. Дополнительно вы можете приобрести карту памяти BlackVue на 64 GB и большего объема.


Другие характеристики и особенности

Несмотря на внешнюю идентичность SD-накопителей, их характеристики и особенности могут существенно отличаться. Кроме основных параметров, которые мы уже рассмотрели, существуют и дополнительные опции, которые могут повысить стоимость карты, но не являются необходимыми для всех пользователей.

Одной из таких опций является водонепроницаемость. Некоторые производители используют технологию Water Proof для производства накопителей, что повышает их влагостойкость. Эта опция может быть полезна для экшн-камер, используемых для подводной съемки, но вряд ли требуется для автомобильных регистраторов.

Еще одной опцией является ударостойкость. Эту функцию используют мотоциклисты, крепящие экшн-камеру на шлем. Чтобы защитить записанные данные от потери при падении или сильной тряске, нужно выбирать ударопрочный накопитель. Однако для автолюбителей это не является необходимым параметром.

Также существует функция защиты от скачков температуры, называемая Temperature Proof. Она может быть полезна для видеорегистраторов, установленных под лобовым стеклом, которые подвержены сильному нагреву от солнечных лучей. Обычный накопитель может повредиться от перегрева, поэтому водителям, живущим в южных регионах, можно перестраховаться и купить карту с маркировкой Temperature Proof.

Также есть функция защиты от радиации, которая может пригодиться, если накопитель устанавливается в камеру, которую нужно проносить через рентген-рамку в аэропорту. Однако для обычных видеорегистраторов эта опция не требуется.

Стоит помнить, что чем больше дополнительных опций, тем дороже будет накопитель. Перед покупкой карты памяти необходимо определить, какие необходимы именно вам.