8 800 222 30 26

Правил спокойной и безопасной езды ночью

Ночная езда и безопасность на дороге для начинающих автолюбителей – актуальная проблема. Несмотря на то, что правила дорожного движения (ПДД) остаются без изменений, в ночное время значительно снижается обзор и повышается риск возникновения аварийных ситуаций. Однако бывают случаи, когда ехать ночью необходимо. Как снизить риск и обеспечить безопасность на дороге?

Требования к автомобилю

В первую очередь необходимо убедиться в технической исправности автомобиля. Грязные стекла и неисправные световые приборы значительно ухудшают видимость, а также увеличивают риск возникновения ДТП. Поэтому перед ездой необходимо проверить работоспособность и чистоту световых приборов, а также стекла и зеркала заднего вида. Не забудьте также проверить работу стеклоочистителей, особенно в неблагоприятных погодных условиях.

Помимо проверки технического состояния автомобиля, стоит учитывать некоторые особенности езды ночью. Например, уменьшение скорости и увеличение дистанции до впереди идущих автомобилей. Также стоит избегать выезда на дороги с мокрым покрытием и приспособиться к условиям плохой видимости. Важно также не забывать пристегиваться и следить за безопасностью пассажиров.

Как правильно вести себя за рулем ночью

Ночное вождение требует от водителя повышенного внимания и сосредоточенности, чтобы обеспечить максимальную безопасность на дороге. Вот несколько советов, как правильно вести себя за рулем ночью:

  • Следите за дорожной обстановкой и не отвлекайтесь на мобильный телефон или громкую музыку. Это поможет сохранить концентрацию и быстро реагировать на возможные препятствия на дороге.

  • Если вы чувствуете сонливость, лучше отдохнуть и не садиться за руль. Усталость может снизить скорость реакции и привести к несчастному случаю.

  • Проверьте состояние зрения и никогда не садитесь за руль без линз или очков, если вам показано их использование. В темноте глаза видят хуже, и привыкание к сумеркам требует времени.

  • Будьте осторожны при встрече с ярким светом фар других автомобилей и осветительных приборов вдоль дороги. Они могут временно ослепить и затруднить обзор, поэтому лучше снизить скорость и следить за дорожной разметкой.

  • Важно не превышать скорость, даже на незначительное количество километров в час, так как быстрое движение может помешать быстрому торможению в экстренной ситуации. 

  • Перед пешеходными переходами следует заранее притормаживать, чтобы в темноте не пропустить человека. 

  • Повышается вероятность неожиданного появления людей или животных на дороге, поэтому нужно быть готовым к экстренному торможению. 

  • Зеркала заднего вида помогают оценить обстановку перед движением, маневрированием или остановкой, поэтому следует использовать их как днем, так и ночью. 

  • На дороге могут быть различные препятствия, такие как мусор, ветки или ямы, которые лучше заметить заранее, чтобы избежать повреждения колес или нижней части автомобиля. 

Если возможно, лучше избегать езды в ночное время, особенно на дальние расстояния. Если же поездка неизбежна, старайтесь ехать медленно и осторожно, учитывая условия дорожного покрытия и окружающую обстановку.

Какие опасности могут подстерегать на трассе

Вождение по трассе в ночное время является одним из самых опасных видов дорожного движения. Это связано с высокой скоростью движения, монотонностью дороги, недостаточным освещением и часто — близостью леса. Кроме того, не все трассы оснащены достаточным количеством фонарных столбов. Чего можно ожидать на трассе ночью?

Ослепляющий свет встречных авто

Трассы чаще всего представляют собой длинные прямые участки дороги, поэтому большинство водителей используют дальний свет, чтобы осветить дорогу вокруг. Однако когда свет от фар других машин попадает в лобовое стекло, он может ослепить водителя и мешать правильно оценить дорожную обстановку. Чтобы избежать этого, необходимо переключать дальний свет на ближний при приближении к другому автомобилю. Если вы были ослеплены, попробуйте поморгать светом, чтобы показать другому водителю, что его дальний свет не выключен. Существуют также специальные очки с поляризацией от бликов, которые могут снизить влияние эффекта ослепления.

Сонливость

Монотонность дороги и отсутствие окружающих звуков и света могут вызвать усталость и сонливость. Лучше всего избегать ночных поездок, особенно если вы не выспались. Если поездка неизбежна, делайте перерывы, чтобы отдохнуть и взбодриться. Для этого могут использоваться специальные карманы или парковочные стоянки на заправках, где можно выпить кофе и перекусить.

Машины на трассе без габаритов и аварийного сигнала

Наиболее опасная ситуация — машина без габаритов и аварийного сигнала. Такие автомобили могут перекрыть дорогу, и подъезжающий водитель заметит их только на критическом расстоянии, которого может не хватить для полной остановки. Поэтому перед ночной поездкой обязательно проверяйте работоспособность габаритов и аварийного сигнала, чтобы не создавать аварийных ситуаций при необходимости остановки или в случае технических неисправностей. При поломке также необходимо выставлять знак аварийной остановки, особенно на дорогах с поворотами, где ваш автомобиль может быть не виден с безопасного расстояния.

Дикие животные

На трассах встречаются крупные дикие животные — например, олени и лоси, которые могут выйти на дорогу и преградить путь автомобилю. Поэтому, когда вы едете по таким участкам, будьте особенно внимательны и следите за специальными знаками предупреждения. Не пытайтесь спугнуть животное звуковым сигналом, так как это может вызвать агрессивную реакцию и привести к нападению на машину. Чтобы улучшить просматриваемость дороги, используйте дальний свет и снижайте скорость.

Использование видеорегистратора

Чтобы обезопасить свой автомобиль и себя на дороге, стоит установить видеорегистратор с функцией ночной съемки. Видеорегистраторы могут выполнять не только функцию записи видео, но и делать фотографии, записывать звук, отображать местоположение и скорость автомобиля, а также хранить записи в облачном хранилище, что обеспечивает возможность просмотра информации на любом устройстве.

Записи с видеорегистратора помогают водителям доказывать свою невиновность в случае несправедливых штрафов или доказывать вину другого водителя.

Качественную ночную съемку обеспечивают современные видеорегистраторы Blackvue. Они способны работать в условиях плохой освещенности и сохранять четкость и детализацию даже при полной темноте. Картинка хоть и будет чёрно-белой, но на ней будут четко видны важные детали, вплоть до номеров других автомобилей. Для этого в регистраторах Blackvue используется инфракрасная подсветка, которая не видна глазу, но позволяет камере «видеть» дорогу на расстоянии до 20-30 метров, даже в темноте без фонарей. Видеорегистраторы Blackvue обеспечивают качественную и надежную запись, что повышает безопасность на дороге — это важно как для начинающих, так и для опытных водителей.

Как обезопасить себя на дороге ночью?

Чтобы обезопасить себя при ночной езде, вам нужно развивать навыки управления автомобилем в темное время суток. Этот навык вырабатывается с помощью практики и теоретической подготовки. 

Не стоит пренебрегать правилами дорожного движения — важно следовать основам безопасного вождения ночью: поддерживайте повышенную концентрацию за рулем, избегайте сонливости, соблюдайте скоростной режим и проверяйте работоспособность световых приборов. 

Кроме этого, стоит установить видеорегистратор — модели от Blackvue позволяют просматривать видео на телефону или планшете, если необходимо изучить спорные ситуации или предоставить доказательства своей невиновности. Благодаря качественной матрице даже в условиях полной темноты они создают четкую картинку, на которой легко различимы все детали.

Если вы ответственно подходите к управлению автомобилем и соблюдаете осторожность, то бояться ездить в темноте не придется.