8 800 222 30 26

Автомобиль и безопасность ребенка


Перевозка детей в автомобиле — это серьезная ответственность, которая требует внимания к деталям и неукоснительного соблюдения правил безопасности. Даже если поездка короткая, нельзя забывать о том, что любая ситуация на дороге может привести к неожиданным последствиям. Поэтому необходимо уделять большое внимание безопасности детей во время поездки.

Как ПДД требуют перевозить ребёнка

Согласно Правилам дорожного движения РФ, которые были ужесточены в 2017 году, перевозка детей должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ). Они могут быть установлены с помощью креплений ISOFIX, которые есть в большинстве современных автомобилей. Правила перевозки также зависят от возраста ребенка.

Следует помнить, что нарушение правил безопасности детей в автомобиле является нарушением и может привести к серьезным последствиям. Поэтому родители должны проявлять повышенную осторожность и ответственность во время перевозки детей на автомобиле.

До 7 лет

Детей до 7 лет нужно перевозить в специальном детском кресле, надежно закрепленном с помощью ремней безопасности и/или креплений ISOFIX на заднем или переднем сиденье автомобиля. Малыша необходимо пристегнуть встроенными в ДУУ ремнями безопасности.

От 7 до 11 лет

Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно перевозить на заднем или переднем сиденье, используя штатные ремни безопасности. Однако штатные ремни безопасности не всегда обеспечивают правильную фиксацию ребенка с низким ростом в случае аварии. Поэтому лучше использовать полноценное детское кресло или упрощенные модели ДУУ — бустеры, которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка.

Переднее сиденье автомобиля считается наиболее опасным для пассажиров, поэтому перевозить детей в возрасте от 7 до 11 лет на переднем сиденье можно только с использованием детского кресла, которое должно быть надежно закреплено и подобрано с учетом веса и роста ребенка.

Старше 12 лет

После достижения 12-летнего возраста подросток должен быть пристегнут штатным ремнем безопасности независимо от того, сидит он на переднем или заднем сиденье автомобиля. Важно помнить, что штатные системы безопасности машины предназначены для взрослых пассажиров, поэтому перед поездкой необходимо убедиться, что ремень безопасности не давит ребенку на шею, а его вес превышает 36 кг, чтобы преднатяжитель ремня безопасности сработал правильно в случае аварии.

Установка детского кресла в машине

Существует несколько вариантов креплений для установки автокресла:

  • Крепления Isofix, которые закрепляются на выдвижных полозьях к креплениям из металла. Салазки располагаются внутри сиденья и жестко прикрепляются к кузову. Такая система безопасности не требует использования обычных ремней и присутствует в большинстве современных легковых автомобилей.

  • Штатный ремень, который используется при отсутствии системы Isofix. Все пристегивающие и удерживающие элементы соединяются по автомобильной технике безопасности и прилагающемуся руководству.

  • Фиксатор с ремнем, который является последним вариантом крепления, когда остальные отсутствуют. Для его установки необходимо использовать специальные пазы в автокресле, которые предназначены для крепления ремня. Ремень необходимо правильно пропустить через необходимые места и убедиться, что он не слишком длинный.

Важно не только правильно выбрать и установить детское кресло, но и следить за тем, чтобы оно всегда было закреплено надежно и не позволяло ребенку освободиться во время поездки. Помните, что безопасность вашего ребенка во время езды на автомобиле зависит от вас.

Правила перевозки детей в машине

  1. Наиболее безопасным местом для ребенка считается центральное заднее сидение. Если он сидит в автокресле и пристегнут, в случае аварии риск травмы о спинку переднего сидения в момент удара минимален. Но все пассажиры, включая взрослых, сидящих рядом с ребенком, должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

  2. При покупке автомобиля следует обратить внимание на наличие устройств активной и пассивной безопасности — подушек и шторок безопасности, а также креплений Isofix для автокресел на задних сиденьях. Кроме того, машина должна иметь высшую оценку безопасности по системе EuroNCap. В салоне машины не должно быть никаких предметов на задней полке, которые могут упасть при торможении и травмировать малыша. 

  3. Для комфорта ребенка поддерживайте оптимальную температуру в машине и по возможности используйте раздельный климат-контроль. Чтобы защитить его от солнца, на боковые стекла можно повесить солнцезащитные шторки или затонировать их в соответствии с правилами. Кроме того, на салонное зеркало заднего вида можно повесить специальное зеркальце, чтобы контролировать ребенка, не отвлекаясь от дороги. А еще в контроле за происходящем на заднем сиденье отлично поможет видеорегистратор с двумя камерами.

Установите видеорегистратор

Видеорегистратор — это устройство, которое фиксирует и сохраняет на видео все, что происходит на дороге, помогая автомобилистам решать спорные ситуации и доказывать свою правоту в случае ДТП. Кроме того, современные видеорегистраторы Blackvue предоставляют множество дополнительных возможностей.

Одной из основных функций видеорегистратора является непрерывная видеозапись, которая сохраняется на карту памяти в циклическом режиме. Это позволяет быстро найти и проанализировать записи в случае ДТП или других ситуаций на дороге.

Видеорегистраторы Blackvue также обладают функцией автоматической записи при резком торможении или ударе, что может быть особенно полезно в случае ДТП. Кроме того, они могут иметь встроенный датчик движения и записывать видео только при обнаружении движения вокруг автомобиля.

Современные видеорегистраторы могут также быть оснащены радар-детекторами, которые помогают водителю избежать штрафов за превышение скорости, антирадарами, GPS-информаторами и другими полезными функциями.

В целом, видеорегистратор — это необходимый инструмент для каждого автомобилиста, который поможет сделать его поездки более комфортными. Такое устройство обеспечивает безопасность как водителя, так и пассажиров, в том числе и детей в машине. Родителям мы рекомендуем выбирать видеорегистраторы Blackvue с двумя или тремя камерами, одна из которых будет направлена в салон: так можно контролировать происходящее на заднем сиденье, а при необходимости пересматривать записи с помощью специального приложения на смартфон, планшет или компьютер.